top of page

Поиск инвестиций..хм

Обычно все мои разговоры про поиски денег и создание стоимости компании, начинаются вопросом:"А если у вас бюджет"? Бюджета нет, тогда можно мило пообщаться, попить чайку и "до свидания". Как правило, осуществление поиска денег, такой же рутинный процессc, как организации любой продажи. Только в случае продажи товары, вы продаете реальный товар, а в случае поиска инвестиций, вы продаете ВОЗМОЖНОСТИ. Перспективы продажи возможности точно, так же неясны, как и возможность продажи вашего товара. Что обычно мы видим? Мы видим, как некий предприниматель, ОЧЕНЬ хочет привлечь инвестора, банк ли это будет или что -то другое, но при этом он говорит, нет я не могу платить и расходовать средства на поиск инвестора. Пояснить почему? Все просто, он не хочет вкладывать в свое продвижение, он вообще не уверен, что можно его идею продать, она слабая. Когда человек что- то создает, в том числе и систему поиска денег, он прежде всего создает свое продвижение, или самопродвижение. Все успешные люди, это прекрасно понимают, поэтому занимаются не привлечением инвестора, а созданием системы, при которой, у них будет поток инвесторов и поток проектов. Причем, я всегда говорю, про собственные проекты и собственную систему. Теперь давайте коснемся частично как функционирует такая система. Система работы с инвесторами, это как экосистема растений. Вы должны понять один не непреложный факт, “плечо должно быть продолжением приклада”, извините, это я о другом, но смысл то же. Вы должны понять без проектов и хорошо продуманных шагов по по их подготовке и структурированию, вы просто бессильны убедить инвестировать кого либо. И когда мне говорят: "да что вы, бизнес план не проблема, напишем какой надо",- мне становится понятно, что дело не в бизнес плане, дело в предпринимателе. Он просто ищет инвестора, у него нет системы, у него нет понимания, как он будет развивать проект с инвестором. Поэтому таким предложениям, я верю, но с большой поправкой. Может и придет инвестор лет через пять.

Итак раз это блог, я дам вам три совета, которые вам помогут стать лидерами.

Первое – подготовьте список документов, который будете делать для инвестора. Заранее узнайте, что ему надо, где взять списки и какие документы нужны. За этими словами стоит большая работа и деньги, которые вы должны будете платить, тем кто ее делает. подумайте об этом.

Второе – рассылки. Нужно подготовить рассылки по своему проекту, хоть пресс релизы, хоть блог, но вы должны это делать. Вспомните, как ведется сейчас информационная война. Все то же самое. Количество подходов к прессе должно просто зашкаливать.

Как я однажды победил Financial Times.

Я просто собрал адреса крупнейших изданий, редакторов, почти всех мировых газет и делал им рассылки, каждую неделю. В первую же неделю был результат в России. А потом пошла просто цепочка, одна газета перепечатывала у другой и цитируемость моих пресс -релизов просто зашкаливала.

А FT (Лондон) взяла и опубликовала мой пресс -релиз про создание фонда, который мы создавали в Люксембурге. После у всех скептиков и потенциальных инвесторов, сразу отпадали вопросы, когда им показывали публикацию в FT.

Третье – круглые столы. Очень интересная идея, взять и собрать вокруг себя людей с похожими взглядами и обсудить исполнение тех или иных задач и пригласить на них прессу. Вы никогда не знаете, как они отнесутся к вашей идеи может быть то, что вы не могли себе позволить в виде платной публикации, будет написано просто так в каком -то издании. А вы потом сделаете все что бы через блог или пресс релиз донести ваше мнение до инвестора.

И такие дела, малые и большие, вы должны делать ежедневно, малые и не совсем. И что вы скажите это работа с инвестором? Да. Это работа с инвестором. Когда то критическая масса ваших дел перейдет в реальные предложения инвесторов. Будет ли это немедленно или будет это через год, никто этого не знает, но то что вы получите инвестора будьте уверены. На самом деле, мероприятий очень много в арсенале, но сделайте хотя бы первый шаг, создайте, оцените бюджет для продвижения к вашим инвесторам.

Всем доброго прекрасного утра и инвестиционных идей!

Slav L

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page